Какие законы вступили в силу с 01.01.2020г.

09.01.2020

 

Какие законы вступили в силу с 01.01.2020г.

 

КАКИЕ ЗАКОНЫ ВСТУПИЛИ В СИЛУ С 01.01.2020г.
 
1. Электронные трудовые книжки 
До конца 2020 года работники могут выбирать, вести им бумажную или электронную трудовую книжку. Для сотрудников, впервые поступающих на работу в 2021 году, будет только электронный вариант. 
 Данные о трудовой деятельности и стаже в электронном виде будут храниться в Пенсионном фонде.
 
2. Индексация маткапитала 
 В 2020 году размер материнского капитала составит 466 617 рублей. 
Напомним, деньги маткапитала можно потратить на улучшение жилищных условий, на образование ребенка или на формирование накопительной части пенсии матери.
 
3.Безопасные сделки с недвижимостью  
Граждане, купившие недвижимость и полагавшиеся при этом на данные ЕГРН, признаются добросовестными, если на суде не доказано обратное. У таких людей государство не сможет истребовать жилье.  
Покупатели недвижимости, не знавшие о ее прошлом и лишившиеся ее по решению суда, получат от государства компенсацию в размере реального ущерба или кадастровой стоимости.
 
4. Продажа квартиры без уплаты налога  
Минимальный срок владения единственным жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, сокращается с пяти до трех лет. Это распространяется также на земельный участок, на котором расположено жилое помещение с хозяйственными строениями и сооружениями.
 
5.Новые правила регистрации автомобилей 
Теперь не обязательно ездить в ГИБДД, чтобы поставить новую машину на учет. Автомобилисты смогут получить свидетельство о регистрации транспортного средства и его номер непосредственно в автосалоне. Правила регистрации на вторичном рынке остаются прежними.
 
6.Ограничение размера процентов по кредиту  
Проценты по кредиту перестанут начисляться, когда платежи по займу достигнут его полуторакратного размера. Ограничение распространяется также на неустойки (штрафы, пени) и иные меры ответственности.