Как изменится порядок рассмотрения гражданских и административных дел

18.09.2018

 

Как изменится порядок рассмотрения гражданских и административных дел

 

Как изменится порядок рассмотрения гражданских и административных дел

В ГПК, АПК и КАС внесли четыре изменения, которые вступят в силу с 1 октября 2019 года.

1. Обязательная аудиозапись открытых судебных заседаний.

Ход каждого открытого заседания в первой инстанции и в апелляции будут фиксировать с помощью аудиозаписи. Раньше такое правило действовало только в арбитражном и административном процессах. Теперь это правило заработает и в гражданском процессе (ч. 1 ст. 230 ГПК).

Это означает, что участники процессов по гражданским делам за свой счет смогут получить копию аудиозаписи открытого заседания (ч. 5 ст. 230 ГПК). Для этого нужно будет заявить письменное ходатайство.

2. Запрет вести аудиозапись закрытого заседания в гражданском и арбитражном процессах.

Теперь суд не разрешит вести аудиозапись в закрытом заседании (ч. 6 ст. 11 АПКч. 6 ст. 10 ГПК). На сторону, которая нарушит это правило, суд наложит штраф. А если сторона самостоятельно сделает запись закрытого заседания, она не сможет ею воспользоваться. Вышестоящий суд посчитает такую запись недопустимым доказательством, поскольку сторона ее получила с нарушением закона (ч. 3 ст. 64 АПКч. 2 ст. 55 ГПК).

В часть 8 статьи 11 Кодекса административного судопроизводства аналогичные изменения не внесли. Скорее всего, это ошибка законодателя, которую исправят в будущем.

3. Суд общей юрисдикции сможет переходить из предварительного заседания в основное.

Чтобы ускорить процесс, суд общей юрисдикции сможет завершить предварительное заседание и перейти в основное. Для этого нужно четыре условия (ч. 2 ст. 153 ГПКч. 2 ст. 139 КАС):

  • суд посчитал, что дело готово к разбирательству;
  • дело не нужно рассматривать коллегиально;
  • участники процесса, которые не явились в заседание, извещены и просят суд рассмотреть дело в их отсутствие;
  • участники процесса, которые присутствуют в заседании, согласились начать рассматривать дело по существу.

Аналогичное правило содержится в части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса. Однако арбитражный суд не спрашивает согласия сторон на переход в основное заседание. Стороны, которые не хотят, чтобы арбитражный суд начал рассматривать дело по существу, сами обязаны заявить возражения.

4. Помощник судьи будет готовить проекты судебных актов.

Закрепили уже сложившуюся практику, согласно которой помощники судей готовят проекты судебных актов (ч. 1 ст. 58 АПКч. 1 ст. 47.1 ГПКч. 1 ст. 52.1 КАС). Тем самым законодатель разрешил сторонам представлять проект судебного акта не только судье, но и помощнику судьи.

«Как изменится порядок рассмотрения гражданских и административных дел в 2019 году». Р.М. Масаладжиу