Депутаты Госдумы декриминализировали сразу несколько статей Уголовного кодекса РФ

24.06.2016

 

Депутаты Госдумы декриминализировали сразу несколько статей Уголовного кодекса РФ

 

Депутаты Госдумы декриминализировали сразу несколько статей Уголовного кодекса РФ.

За уклонение от уплаты алиментов, побои и использование поддельных документов первый раз нарушителям будет грозить административная ответственность. Как ни странно, новый порядок должен способствовать сокращению подобных преступлений. Государственная Дума приняла сразу в двух чтениях законопроект № 953398-6  "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности". Автором документа является Верховный суд РФ.

Депутаты постановили более не считать уголовными преступлениями:

злостное уклонение от уплаты алиментов, 

побои, 

мелкие хищения,

использование заведомо подложных документа.

Теперь подобные действия, совершенные впервые считаются административными правонарушениями. Уголовная ответственность за них может наступить только в случая рецидива - при повторном нарушении, совершенном в течение года.

Таким образом, в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях появятся такие новые статьи:

Статья 5.35 КоАП РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" с наказанием в виде обязательных работ на срок от 100 до 150 часов или административного ареста на срок от 10 до 15 суток. Для лиц, в отношении которых такие виды наказания недопустимы предусмотрен штраф в размере 20 тысяч рублей.

Статья 6.11 КоАП РФ "Побои" с наказанием в виде административного штрафа в размере от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, либо административного ареста на срок от 10 до 15 суток.

Статья 7.27 КоАП РФ "Мелкое хищение" с наказанием в виде административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1 тысячи рублей или административного ареста на срок до 15 суток либо обязательных работ на срок до 50 часов.

Статья 19.18-1 КоАП РФ "Использование заведомо подложного документа" с наказанием в виде административного штрафа для граждан в размере от 5 тысяч до 30 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 50 часов и для должностных лиц в виде штрафа в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Примечательно, что из Уголовного кодекса РФ эти статьи удалены не были. Поскольку за повторное совершение в течение одного года таких деяний сохраняется уголовная ответственность на прежних условиях.

Закон еще не утвержден Советом Федерации и не подписан Президентом России,