Разъяснение вопроса НДФЛ при продаже недвижимого имущества после 01.01.2016г.

07.06.2016

 

Разъяснение вопроса НДФЛ при продаже недвижимого имущества после 01.01.2016г.

 

Разъяснён вопрос об НДФЛ при продаже недвижимого имущества  

Минфин пояснил, как определить минимальный предельный срок владения объектом недвижимости.

Имущественный налоговый вычет при продаже жилой недвижимости, находящейся в собственности менее минимального предельного срока, – с 2016 года он равен пяти годам – предоставляется на сумму до 1 миллиона рублей. Минфин России в письме от 06.05.2016 № 03-04-09/26466 пояснил, как определить минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, приобретённого после 1 января 2016 года.

Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 217.1 НК РФ, данный срок снижается до трёх лет в строго определённых случаях:

-        когда право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика;

-        когда право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

-        когда право собственности на объект недвижимого имущества получено в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Предусмотренный порядок налогообложения доходов физических лиц от продажи недвижимого имущества будет применяться в отношении объектов недвижимого имущества, приобретённых в собственность физических лиц после 1 января 2016 года.

 Указанный порядок обложения налогом доходов от продажи жилья будет применяться ко всем объектам независимо от того, является ли продаваемое жильё единственным.