Споры по поводу пенсий и пособий

28.05.2016

 

Споры по поводу пенсий и пособий

 

Восстановление на работе не дает оснований на возврат в бюджет выплаченных ранее пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет

Если суд восстановил на работе сотрудницу коммерческой организации в период времени, когда она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получала соответствующее пособие, с нее нельзя взыскать уже полученную сумму пособия. К таким выводам пришел Санкт-Петербургский городской суд.

Суть спора:  Гражданка родила ребенка и обратилась в ОСЗН администрации Санкт-Петербурга с заявлением о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. В заявлении она указала, что не работает и состоит на учете в центре занятости. На основании данного заявления, ОСЗН было принято решение о назначении гражданке ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 1,5 тысячи рублей. Через год гражданка снова обратилась с заявлением в ОСЗН, в котором указала, что решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга она была восстановлена на работе и в ее пользу взыскана заработная плата за время вынужденного прогула за три года. После получения этого заявления ОСЗН было принято решение о прекращении выплаты пособия по уходу за ребенком. Кроме того, администрация ОСЗН обратилась в суд с иском к гражданке о взыскании полученных ей денежных средств в качестве пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Решение суда:  Решением суда первой инстанции исковые требования СПб ПСУ "ГИРЦ" были удовлетворены. Суд взыскал с гражданки в пользу СПб ПСУ "ГИРЦ" денежные средства в размере 18,8 тысяч рублей. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В качестве кассационной инстанции Президиум Санкт-Петербургского городского суда вынес постановление от 22 апреля 2015 г. N 44г-45/2015, которым отменил решения судов первой и апелляционной инстанции и вынес новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Судьи указали, что в силу статьи 19 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" все излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если их переплата произошла по вине самого гражданина. В частности, он предоставил документы с заведомо неверными сведениями или скрыл данные, влияющие на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей до 1,5 лет. Суммы пособий, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством РФ. Аналогичные нормы содержаться в приказе Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 N 1012, которым утвержден порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей. Факт восстановления ответчицы на работе не является основанием, предусмотренным законом, для возврата полученного пособия при отсутствии незаконных действий для назначения и получения пособия с ее стороны.
Источник: http://ppt.ru/news/134208