Арбитраж и общую юрисдикцию могут объединить

28.05.2016

 

Арбитраж и общую юрисдикцию могут объединить

 

Арбитраж и общую юрисдикцию могут объединить. Нужно ли это? 

 

Эту идею обсуждают уже несколько лет. На уровне высших судов ее уже реализовали. Кроме того, с 1 июня в АПК вводят элементы гражданского процесса.

 Как юристы относятся к объединению судов?

«Объединение судов вряд ли можно назвать оправданным и объективно необходимым, а вот вызывающим серьезные опасения – вполне. В первую очередь речь идет об утрате того положительного опыта, который был накоплен в работе арбитражных судов. Однако не стоит забывать, что для судов общей юрисдикции подобная перестройка тоже не пройдет бесследно и может негативно сказаться на сроках и качестве рассмотрения гражданских дел, которые и без того подвергаются серьезной критике» – комментирует Анастасия Малюкина, юрист Адвокатского бюро г. Москвы «Форвард Лигал» 

«Юридическое сообщество пока не получило внятных объяснений, какова цель объединения арбитражей с судами общей юрисдикции, хотя разговоры об этом идут еще с момента ликвидации ВАС РФ. Это настолько разные системы судов, что их объединение принесет лишь негативные результаты. У нас около 100 арбитражных судов и более тысячи судов общей юрисдикции. Довести материально-техническую базу судов общей юрисдикции до уровня арбитражных в ближайшей перспективе невозможно» – считает Эльмира Кондратьева, адвокат, партнер Адвокатского бюро г. Москвы «Форвард Лигал».

Нужно ли объединять суды?

Источник : журнал "Юрист компании"