Лжеадвоката судят за мошенничество

22.05.2016

 

Лжеадвоката судят за мошенничество

 

Лжеадвоката судят за неотработанные гонорары на 6,5 млн рублей и $30 000

     В Краснодарском крае перед судом предстанет лжеадвокат, которая заработала на обманутом участнике гражданского процесса 6,5 млн рублей и $30 000, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

   36-летняя жительница Краснодара обвиняется по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

    По данным следствия, в 2014 году обвиняемая в Краснодаре познакомилась с бизнесменом, который занимался бракоразводным процессом, в рамках которого делил с женой через суд совместное имущество. Выдав себя за адвоката, злоумышленница заверила нового знакомого, что сможет помочь ему с вынесением решения в его пользу. При этом она оценила свои услуги в 6,5 млн рублей. Предприниматель согласился и перевел на указанные банковские счета деньги, которыми лжеадвокат распорядилась по своему усмотрению.

     Впоследствии узнав, что апелляционная жалоба "клиента" на вынесенное ранее судебное решение осталась без удовлетворения, мошенница солгала ему, что имущество разделено в равных долях. В доказательство своих слов она предоставила подложные судебные документы. Причем предложила предпринимателю передать ей еще $30 000 долларов за успешное разрешение гражданского дела.

    Усомнившись в подлинности документов, бизнесмен обратился к правоохранителям. 25 февраля 2015 года он встретился с обвиняемой на территории краснодарского аэропорта и передал требуемую сумму. Сразу после этого она была задержана оперативниками УФСБ.

    Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет передано для рассмотрения в суд.


"Источник: информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ".